С 2020 года Совет музея школы шефствует над мемориальной доской на 6 Советской ул. д.21/2. "Памяти учителей школы №161, отдавших свои жизни в осажденном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны 1941-1945", открытой по инициативе Строгоновой Надежды Васильевны, учительницы блокадного Ленинграда, Почетного гражданина Санкт-Петербурга. 20.01.2025 г. члены Совета музея школы в рамках проекта школьного музея "Память. Блокада. Подвиг", посвященном 82 годовщине со дня прорыва фашистской блокады Ленинграда и 81 годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, возложили цветы к мемориальной доске.
16 апреля 1943 года в результате прямого попадания авиационной бомбы, здание школы №161 было разрушено. Под развалинами школы погибли пять учителей: Дорофеева Пелагея Сергеевна, Кудрявцева Анна Петровна, Пикалева Антонина Васильевна, Сарычева Ольга Иосифовна, Сарычева Татьяна.
Учителя блокадного Ленинграда с честью выполняли свой долг, часто ценой своей собственной жизни. То, что они совершили, не забудется в наших сердцах!

|
В продолжении дней исторических квестов, 17 января 2025 года в музее школы прошел второй музейный исторический квест "Был город-фронт, была блокада", посвященный 82 годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда и 81 годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда. Команды семиклассников проходили 3 станции: «Блокада Ленинграда в датах и цифрах», «Герои Дороги жизни», «Детство, опаленное блокадой». На этом квесте, по-сравнению с квестом 6 класса, содержание заданий было, конечно, более сложное. Во время работы на станциях ребята должны были не только найти необходимую информацию, пользуясь стендовыми материалами и материалами из «Вестников школьного музея», но и вспомнить те факты и события, о которых им рассказывали на экскурсиях в школьном музее. Команды путешествовали по карте Санкт-Петербурга, по маршруту Дороги жизни, искали информацию о героях блокадного времени. Новое задание – «Блокадный словарь» - проводилось в форме словарного лото. Победу в квесте одержала команда «Герои»

|

15 января 2025 года в музее школы прошел музейный исторический квест "Был город-фронт, была блокада", посвященный 82 годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда и 81 годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда. Команды шестиклассников проходили 3 станции: «Блокада Ленинграда в датах и цифрах», «Герои Дороги жизни», «Детство, опаленное блокадой». Во время работы на станциях ребята должны были найти необходимую информацию, пользуясь стендовыми материалами и материалами из «Вестников школьного музея», собрать пазл и определить, какой памятник находится на иллюстрации, проложить на карте путь эвакуации от Ленинграда до Войбокало через Ледовую трассу, найти информацию о героях блокадного времени и показать на карте Санкт-Петербурга, где находятся улицы или мемориальные доски, связанные с этими героями, найти информацию о том, какой вклад ленинградские дети вносили в дело защиты любимого города. Победу в квесте одержала команда «Советский снайпер»

|
Музей жив, пока в нём есть экспонаты. А попадают экспонаты в музейные коллекции благодаря неравнодушным людям, которые безвозмездно приносят в музей предметы, представляющие собой культурную, историческую или краеведческую ценность. В наше время благородное стремление дарить музею подарки находит отклик в сердцах многих людей. 14 января музей школы пополнился бесценными экспонатами – книгой «Героический Ленинград 1917/1942» 1943 года издания и письмом жительницы Ленинграда 1943 года. Даритель – Леонтьева Галина Павловна, учитель начальных классов нашей школы. Галина Павловна – учитель высшей квалификационной категории, награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», в нашей школе работала 31 год, с 1985 года до выхода на пенсию в 2016 году. Мы выражаем Галина Павловне свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение исторического наследия нашего города.
Перейти к просмотру фотографий
|
С 13 по 19 декабря в школе по инициативе Совета музея школы проходила пятая акция «Подарок на фронт». В акции приняли участие члены РДДМ «Движение первых», ребята 1-11 классов, родители, педагоги и сотрудники школы. В память о Надежде Васильевне Строгоновой, учителе блокадного Ленинграда, Почетном гражданине Санкт-Петербурга, добром друге нашей школы, к акции присоединились Потемкина Юлия Александровна, племянница Надежды Васильевны и ее бывшие ученики. Письма, рисунки и подарки переданы волонтерской группе по поддержке бойцов СВО и мирных жителей новых регионов «ZOVCвоих не бросаем». Выражаем всем участникам акции огромную признательность за своевременную и бескорыстную помощь бойцам специальной военной операции и активную гражданскую позицию. Вместе - Мы Сила! Вместе - За Победу! Всё для Победы!
Перейти к просмотру фотографий.
|
В школе, в рамках Всероссийского проекта «Парта Героя», состоялась торжественная церемония- знаковое событие для всей школы – открытие «Парты Героя», посвященной блокадному учителю, Почетному гражданину Санкт-Петербурга Строгоновой Надежде Васильевне. Надежда Васильевна- давний и добрый друг нашей школы, удивительный человек и замечательный учитель. Дата выбрана не случайно – 9 декабря в России отмечается День Героя Отечества. А Надежда Васильевна – действительно настоящий Герой. Участвуя в проекте, школа создает условия для формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда. На торжественной церемонии присутствовала внучка Надежды Васильевны Юлия Александровна Потемкина, которая подарила музею школы несколько ценных фотографий, связанных с жизнью Надеждой Васильевны.
 
|
3 декабря в нашей школе произошло поистине значимое и яркое событие – торжественное открытие клуба юных натуралистов! Этот момент стал настоящим праздником для всех, кто неравнодушен к природе и ее мудрости. 16 обучающихся 7-11 классов стали юннатами, частью экологического сообщества – юннатского Движения. Поздравляем наших первых юннатов, куратора и инициатора создания клуба в нашей школе, учителя биологии Пчелкину Л.Ю. с этим событием!
Кто такой «Юннат»? Это человек, который проявляет интерес и любовь к природе. Ему небезразличен окружающий мир! Он не словом, а делом доказывает свою причастность к экологическим событиям страны, заботясь о нашей стране и планете.
Клуб юных натуралистов – это не просто название, а настоящая платформа для расширения знаний о природе, экологии и устойчивом развитии. В рамках клуба ребята смогут участвовать в различных проектах Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» в направлении «Экология»: создавать свои экосистемы, изучать флору и фауну родного края, а также проводить исследовательскую работу. Участники сообщества смогут найти единомышленников, вместе участвовать в событиях сообщества юных натуралистов, получать поддержку наставников, педагогов, родителей, присоединяться к специальным акциям и событиям. Юннаты берегут ресурсы, сокращают отходы, сохраняют первозданную природу для будущих поколений, исследуют экосистему, просвещают и вдохновляют сверстников своим примером. Они действуют сознательно, ответственно и решительно, с гордостью носят звание Юный натуралист!

|
29 ноября ученики 10а класса в составе команды «Альфа Центавра» представляли нашу школу на финальном круглом столе «Космический летательный аппарат» в рамках профориентационного гражданско-патриотического проекта «Санкт-Петербург, Ленинград, Санкт-Петербург - путь к звездам начался здесь…», организованном ПМК «Муравейник» (СПб ГБУ «ОПМК «Перспектива») совместно с Балтийским Государственным Техническим Университетом «Военмех» им. Д. Ф. Устинова.
Вначале, в рамках профориентационных мероприятий, десятиклассники нашей и нескольких других школ Центрального района (№309, № 517, №612, №528, №197) посетили кафедру «А3» «Космические аппараты и двигатели» факультета "А" Ракетно-космической техники БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова. Там они узнали много интересного и познавательного про ракетостроение: отрасль является передовой, наукоемкой, и работа в ней достаточно сложна. По результатам этой экскурсии и состоялся круглый стол. Ребята выступили с докладами по результатам экскурсии, приняли участие в интеллектуальной игре. В состав экспертов судейской комиссии вошли:
О.П.Мухин – почетный академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, Первый заместитель Председателя Совета Санкт-Петербургской региональной организации Общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России»; В.Н.Куприянов - член бюро Санкт-Петербургской региональной организации Общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России», председатель Секции «История космонавтики и ракетной техники» Санкт-Петербургской региональной организации Общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России», Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, Лауреат премии Совета Министров СССР; А.М.Федоров - заместитель декана факультета "А" Ракетно-космической техники БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова; Д.А.Дидковский – ассистент БГТУ «Военмех» кафедры «А3» «Космические аппараты и двигатели» факультета "А" Ракетно-космической техники БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова.
По завершению финальной интеллектуальной игры проекта команды-участники сошлись во мнении: «Темы и задания мастер-классов и круглого стола на протяжении всего проекта «Санкт-Петербург, Ленинград, Санкт-Петербург-путь к звездам начался здесь…» были непростыми, но это того стоит!»

|
22 ноября 1941 года на лед в сторону Кобоны вышли 60 машин, которые вернулись, доставив в Ленинград 33 тонны хлеба. Ледовая «Дорога жизни» заработала! 9 мая 1942 г. в газете «Правда» было написано: «История Ладожской дороги – это поэма о мужестве, настойчивости и стойкости советских людей. Дорога жила полнокровной фронтовой жизнью. Это и был фронт». К этому знаменательному дню Совет музея выпустил очередной Вестник школьного музея «Дорога жизни в Ленинград» - рассказ о всех тех, кто строил Дорогу жизни, о тех, кто на ней работал, кто её защищал. Первые экскурсии прошли 3 и 5 классах.

|

14 ноября для ребят из 3 класса был проведен школьный музейный исторический квест «Музейный следопыт». На квесте ребята проходили 4 стации: «По улице Коломенской»,
«Я помню, я - горжусь! (блокадный учитель Строгонова Н.В.)», «Память о прошлом храним (Великая Отечественная война)», «Страницы истории нашей школы». Во время работы на станциях ребята должны были найти необходимую информацию, пользуясь стендовыми материалами и материалами из «Вестника школьного музея», собрать пазл, разгадать кроссворд, правильно повязать пионерский галстук. Для прохождения станций ребята разбились на 4 команды, выбрали капитанов и название команд. Победу в квесте одержала команда «Танкисты»
  
|
|