Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

17:43
Международные дни наблюдений птиц

В конце сентября - начале октября 2022г. юные бёрдвочеры* нашей школы приняли участие сразу в двух традиционных акциях гражданской науки по учету птиц – Международных днях наблюдений птиц (организатор - Союз охраны птиц России ) и Евразийском учете птиц (организатор– Международный союз охраны птиц «BirdLife International»).

27-28 сентября учащиеся восьмых - десятых классов наблюдали за птицами вокруг школы, а 1 октября восьмиклассники, девятиклассники, десятиклассники считали птиц на территории ООПТ «Памятник природы «Елагин остров». Всего в осенних учетах птиц приняли участие 12 обучающихся и 2 учителя. Участие в учете – это наблюдения за птицами с определением их видового и количественного состава, а также заполнение по итогам наблюдений анкеты-отчета.

Евразийский учет – народный мониторинг птиц в ходе осенней миграции, акция по привлечению внимания широкой общественности к проблемам перелетных птиц, соревнования между субъектами Российской Федерации и школами в отдельных регионах.

Международные дни наблюдений птиц проходили с 24 сентября по 2 октября 2022 года, с целью привлечения внимания людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Смысл акции - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений - переписать всех птиц, встреченных за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

*Бёрдвотчеры — это люди, которые в качестве хобби наблюдают за птицами, то есть занимаются бёрдвотчингом. Их условно можно назвать орнитологами-любителями.

Просмотров: 151 | Добавил: our294school